Auction 855T, Lot # 178
Escritorio. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta a manera de riñón con recubrimiento de polipiel, 2 cajones, travesaño inferior y soportes lobulados. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 75 x 110 x 54 cm. Estimado $ 5,000-8,000